Занятия для начальной школы

  • Вид и уважение

Вид и уважение

Что если вид учителя в классе поможет формировать уважение?

Хелен учит детей 5-7 лет. Если вы зайдете в ее класс, вам, как правило, будет непросто найти ее!

«Я решила предпринять целенаправленные усилия, чтобы изменить свой язык тела в классе, сохраняя при этом авторитет учителя. К счастью, мои колени и спина позволяют мне это сделать! Я сижу вместе с классом в кругу. Если они за партами, я часто становлюсь на колени рядом с учеником, чтобы помочь ему или ей дать обратную связь. Если дети сидят на полу перед доской и слушают учителя, я сажусь перед ними на детский стульчик.

На одном из уроков музыки я преподавала концепцию ритма, при этом звучала очень царственная и процессуальная музыка. В этом задании один ребенок должен был сидеть в центре круга с короной на голове, держа в руках «скипетр» (на самом деле это была палка от швабры, обернутая серебристой бумагой). По моему замыслу ребенок в центре должен был стучать скипетром о пол в такт с ритмом, а остальные ученики – хлопать руками о пол в такт музыке. Я была первой, кто сидел в короне в центре круга. Директор школы выбрал именно этот момент, чтобы зайти в класс вместе с семьей потенциального ученика во время экскурсии по школе. Я остановилась, чтобы объяснить посетителям, что здесь происходит. Директор выразил свою заинтересованность, поэтому я попросила его присоединиться к нам. Дети были в восторге от того, что директор сидит с ними в кругу, одетый в корону, и стучит скипетром в пол в такт ритму!»

Что здесь происходит?

Хелен увидела свое участие и свой вид учителя, а также директора, как способ проявить уважение и показать пример внимательности к своим ученикам в повседневных занятиях класса.

Хелен вовлекла учеников, помогая им получить опыт поддержки и ободрения со стороны учителя и директора.

Она изменила свою практику, показав пример уважения и целенаправленно используя язык тела и пространство класса для изменения взаимодействия (личное участие, пребывание на уровне ребенка).

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Уважение важно для развития отношений. Уважение – это когда обе стороны готовы отказаться от своих собственных потребностей и обратить внимание на потребности другого. Хелен показала пример этого и поощрила уважение своим языком тела. Это не отрицание авторитета, а скорее признание того, что Иисус дал другое определение власти с точки зрения служения. Это типичная христианская любовь, лучшим примером которой был Иисус. Библия говорит нам любить своего ближнего, как самого себя. Хелен дала уважение, которое хотела получить. Некоторые из наших учеников пережили неудачные отношения, и налаживание хороших отношений в школе может стать частью процесса обновления, принося надежду.

Что это меняет?

Хелен внесла изменения, которые сделали возможным зрительный контакт и другие формы взаимодействия. Говоря что-то своим юным ученикам, она либо приседает, либо они оба сидят на детских стульях, чтобы быть на одном уровне. Иногда Хелен ставит два кресла для взрослых, чтобы и она и ученик сидели на них. Если Хелен сидит за своим столом, а ребенок подходит, чтобы поговорить или показать свою работу, она намеренно разворачивает свой стул, чтобы ее тело было обращено к ребенку, и установился зрительный контакт с ним. Все это способствует уважению и созданию хороших отношений.

Что еще можно сделать?

Ищите возможности для построения отношений в своем классе. Возможны ли другие простые изменения, которые можно внести в свое физическое присутствие, чтобы ученики чувствовали себя ценными и видели пример для подражания? Как они могут задуматься о своем виде, чтобы проявить уважение к работникам школы?

Узнать больше

«Уважение» на языке Библии, иврите, означает «кланяться». Уважение и почтение в библейской культуре выражались положением тела. У нас может не быть сложных церемоний выражения вежливости, как в некоторых культурах, но мы все равно вместе с учениками можем изучать способы проявления уважения в наше время. Библия определяет ценность человека тем, что он был создан Богом, и что он важен для Бога. По этой причине люди не должны заслуживать наше уважение, оно должно быть нашей первичной реакцией. Все люди заслуживают того, чтобы к ним относились с достоинством как к детям Божьим (Первое послание Петра, 2:13-17). Иисус сказал, что все, что мы делаем другим людям, он рассматривает как сделанное Ему (Евангелие от Матфея, 25:40).

Во времена Иисуса слугами были наемные работники и рабы. Иисус взял это слово и дал ему новое и глубокое значение. Он взял слово, описывающее человека, находящегося под властью другого, и использовал его, чтобы вложить новый смысл в такие понятия, как лидерство и величие. Христиане называют Иисуса «служащий Царь», потому что Он омыл ноги своим ученикам, и ожидал, что Его последователи будут готовы поступать подобным образом (Евангелие от Иоанна, 13:14-15). Иисус ясно дал понять, что в Божьем Царстве самыми великими являются те, кто служит Богу и другим людям. Лидерство может быть реализовано с точки зрения служения без потери авторитета.

Рассмотрите подобные примеры:

Что если встреча с родителями принесет надежду?

Что если время в кругу принесет мир?

Что если преподавание будет построено на благодарности?

Занятия для средней школы

  • Преподавание и благодарность

  • Встреча с родителями

Преподавание и благодарность

Что если преподавание будет построено на благодарности?

Это был конец учебного дня. Лиз буквально «вползла» в учительскую и плюхнулась в кресло, громко вздохнув. Коллега поинтересовалась: «Тяжелый день?» Лиз ответила: «С меня достаточно! Это так сложно. Должен быть более простой способ заработка».

«Моя коллега спросила:

– Почему вы выбрали преподавание как карьеру?

– Преподавание действительно интересовало меня. Кроме того, мне очень нравится работать с детьми. Просто у меня больше нет той искры, которая была когда-то, и я знаю, что это отражается на моем преподавании, – мне не нужно было долго думать над ответом.

– Какими были первые слова, которые ты сегодня утром сказала своему классу? – сказала коллега, посмотрев на меня.

– Джон, пожалуйста, поправь рубашку! И все встаньте в две прямые линии!

Этот разговор был поворотным моментом для меня. Я поняла, что должна быть благодарна за здоровье и работу, которые являются дарами благодати, и должна показать это моим ученикам. Я могла бы организоваться так, чтобы быть у двери класса, когда туда заходят ученики, чтобы иметь возможность поприветствовать их. Я могла бы держать дверь открытой и улыбаться, когда они заходят. Я могла бы перестать высказывать своим ученикам негативные вещи относительно того, насколько трудно учиться. Это бы дало им понимание, что они важны, и что я ценю то, что работаю с ними».

Что здесь происходит?

Лиз начала видеть преподавание главным образом как тяжелую повседневную работу, а ей было нужно снова посмотреть на нее с благодарностью и с точки зрения благодати и надежды, чтобы быть способной дать ободрение своим ученикам.

Она вовлекла учеников более целенаправленно, изменив свое отношение и манеру разговора с учениками, чтобы их опыт обучения изменился.

Лиз изменила свою практику, изменив свои привычки и целенаправленно задумавшись над тем, какой образ преподавания и обучения она показывала ученикам благодаря выбору слов и тому, когда она их говорит.

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Верить в Бога означает демонстрировать веру в своей повседневной жизни, увлекательной и будничной, хорошей и не очень. Для учителей-христиан преподавание – это призвание, а не просто работа. Воплотить в жизнь призвание означает отразить Бога в той сфере жизни, в которой вы трудитесь, демонстрируя Его любовь и справедливость, Его мир и святость.

Что это меняет?

Изменение отношения может поменять абсолютно все. Работа не станет менее трудной, но благодарность может сделать ее менее обременительной для всех. Совсем небольшие изменения в использовании слов и жестов и в способе начала дня могут дать каскадный эффект. Демонстрирование ученикам того, что мы ценим их и то, как они учатся, может помочь им увидеть ценность себя как личности и своей учебы.

Что еще можно сделать?

Существуют различные способы передачи ценности и благодарности. Директор одной школы каждое утро приветствует каждого ученика у входа в школу рукопожатием, зрительным контактом и ободряющими словами. Лиз отмечает: «Эта перестройка моего мировоззрения – всего лишь верхушка айсберга, где есть еще много чего, над чем мне нужно будет поработать, но я очень рада, что пришла к этому. Я знаю, что преподавать все равно будет непросто, но сфокусировать внимание на Божьих благословениях – это хороший старт. Размышления о практике нашего преподавания –очень ценно, но думать о том, кто мы такие, и кто наши ученики для Христа, – то, что нам нужно делать регулярно».

Узнать больше

Первостепенное призвание христиан – это наши отношения с Богом и исполнение ответственности, которая вытекает из этих отношений, – быть его помощниками в мире. Наши вторичные призвания – это разные способы, которыми мы воплощаем это в жизнь. К ним относятся наша семья и различные виды деятельности, которыми мы заняты. Меняя рабочие места и роли, наше основное призвание продолжает реализовываться. Быть христианином означает находиться в процессе путешествия по жизни, которое возникает из стремления осуществить свое призвание. Призвание нашей жизни – не то же самое, что выбранная нами профессия. Мы можем не преподавать в школе всю жизнь, но мы все равно можем иметь призвание обучать, только другими способами.

Бог призывает нас в соответствии с дарами и стремлениями, которые Он дал нам, поскольку Бог может видеть в нас что-то задолго до того, как мы сможем это сделать (Книга Пророка Иеремии, 1:5-6; Книга Исход, 3:10-11). Наша задача – развить эти дары. Но часто нас поглощают детали и монотонность нашей работы, как это случилось с Лиз. Апостол Павел советует размышлять над тем, что действительно важно (Послание к Филиппийцам, 4:8-9), и благодарить за все, что мы делаем (Послание к Колоссянам, 3:17).

Осуществление нашего призвания заключается в том, чтобы мы изменяли место, где находимся, и приносили Божью благодать в любую ситуацию. Оно начинается с того, что мы поступаем по-другому, как это делал Иисус, тем самым влияя на жизнь людей. Это означает быть рядом и отождествлять себя с людьми, с которыми мы живем и работаем. Недостаток благодарности наоборот может превратить призвание в тяжелую работу.

«Мы склонны ошибаться в нашем призвании, ища особые возможности использовать великие и редкие добродетели, и игнорируем обыкновенные, которые лежат прямо перед нами» (Ханна Мор).

Рассмотрите подобные примеры:

Что если встреча с родителями принесет надежду?

Что если вид учителя в классе поможет формировать уважение?

Что если мы будем выражать признательность за настойчивость, а не только за достижения?

Встреча с родителями

Что если встреча с родителями принесет надежду?

Сергей и Анна посетили конференцию для родителей в христианской школе, где учится их сын и были потрясены тем, насколько разным было отношение учителей.

«У нас один за другим было два разговора с преподавателями естественных наук.

Первый учитель представился, определил, кто из его учеников был нашим сыном, а затем открыл журнал успеваемости. Он провел пальцем по списку имен, пока не нашел имя нашего сына. Затем он повел пальцем по линии оценок, полученных им в течение четверти, вслух зачитывая нам каждый пункт. В завершение он назвал общую оценку за четверть, откинулся на спинку стула, улыбнулся и спросил, есть ли у нас к нему какие-либо вопросы.

Второй учитель также представился и уточнил, кто из учеников наш сын. Затем учитель задумался. После паузы он начал говорить о том, как он ценит присутствие нашего сына в своем классе, потому что в классе есть один ученик, который сидит за нашим сыном и у которого есть некоторые трудности с обучением. Наш сын, сказал нам учитель, по собственному желанию находил подходящие моменты, не мешающие ходу урока, чтобы развернуться и убедиться, что одноклассник успевает за происходящим. Учитель также добавил, насколько это соответствует тому сообществу заботы и помощи, которое он желает видеть в своем классе, и что на уроках они говорили о помощи друг другу. В конце разговора он также заверил нас, что у нашего сына все хорошо с успеваемостью.

Нас поразило различие в том, как оба учителя воспринимали свою работу и то, как они видели нашего сына. Второй разговор был намного более ободряющим для нас, потому что он был об общем развитии нашего сына, а не просто об оценках.»

Что здесь происходит?

Второй учитель увидел своего ученика более целостно, не только с позиции его успеваемости. Он не только позволил Сергею и Анне узнать, что он действительно знал их сына, но также помог им по-новому увидеть возможности развития их сына в этом классе, где изучается наука. Ценности занимали очевидное место в изучении его предмета.

Он вовлек родителей в общие размышления о более широком видении обучения, и он сделал эту встречу личной, уделив внимание отношениям.

Этот учитель изменил свою практику, вдумчиво и целенаправленно подойдя к конференции с участием родителей с точки зрения взаимодействия, языка тела и выбора слов и историй, передавая ценности, которые он стремился воплотить в своем классе.

Как я могу сделать это сам?

  • Пример для начальной школы
  • Пример для средней школы

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Многие родители могут предполагать, что преподаватель научного предмета как никто другой будет сосредоточен на фактах и на том, смог ли ученик усвоить информацию. Второй учитель считал, что часть его роли в классе, изучающем научный предмет, заключается в том, чтобы быть внимательным к тому, относятся ли ученики друг ко другу с любовью, изучая предмет. Он смог передать родителям обнадеживающее видение развития их сына.

Что это меняет?

Один из способов узнать, как человек видит свою работу, — это послушать, что он говорит, когда его просят обобщить, что он делал в последнее время и чего он достиг. Оба этих учителя заботились о том, чтобы их ученики знали материал. Но только один из них выразил заботу о нравственном и духовном развитии ученика как целостной личности.

Что еще можно сделать?

Наша манера говорить о наших учениках и об их обучении в значительной мере показывает, во что мы верим и на что надеемся. Когда мы говорим с родителями, какое видение образования они могут получить из этого разговора? Каким мы поощряем их видеть своего ребенка? Какое видение целей школы мы передаем? Подобные вопросы можно задавать о том, как мы говорим об учениках, и какие истории мы рассказываем о наших классах, разговаривая с коллегами в учительской. Соответствуют ли наши разговоры в течение дня с нашими учениками и о них с такими принципами, как вера, надежда и любовь? Помогает ли что-либо из того, что мы говорим нашим коллегам увидеть новые возможности своих учеников или их обучения?

Узнать больше

Ученики — это не просто разум. Это целостные, сложные существа – тело, душа и дух (Первое послание к Фессалоникийцам, 5:23). Библия иногда говорит о человеке, что он есть «тело и душа» или «тело, душа и дух», что у него есть душа и дух, куда входит воля, эмоции, мысли и наши отношения с Богом (Первое послание к Фессалоникийцам, 5:23; Псалтирь, 31:9).

«Кто может увидеть различные силы, действующие в одной душе? Господи, какая великая глубина – человек! Волосы на его голове легче сосчитать, чем чувства и порывы его сердца» (Блаженный Августин).

Душа включает в себя нашу личность, осознание себя, мышление и чувства. Дух подразумевает нашу способность иметь отношения с Богом (Послание к Римлянам, 8:16). Тело соединяет нас с этим миром и другими людьми. Люди – это не куклы-марионетки, внутри тела которых находится душа. Обе эти части тесно связаны и влияют друг на друга. Они описывают различные аспекты того, кем является человек как целостное существо. Наши связи с окружающим нас миром и другими людьми часто положительно влияют на наши отношения с Богом. Наш разум и тело связаны с нашим духом, а также с эмоциями. Приступ гриппа может отразиться на нашем духовном состоянии, и изменение эмоций может повлиять на тело. Рассказывая о детстве Иисуса, Библия говорит, что Иисус развивался в возрасте, премудрости и в любви у людей. Здесь упоминается Его физическое, эмоциональное и духовное развитие (Евангелие от Луки, 2:52). Богу важна наша сущность в целом: дух, душа и тело. Иисус исцелял повреждённые тела, умы и дух людей.

Образование может легко скатиться к восприятию учеников только с позиции их интеллекта, а не как целостных личностей. Это не означает, что учителя должны считать себя социальными работниками или родителями. Это просто означает, что мы видим учеников целостными.

Рассмотрите подобные примеры:

Что если преподавание будет построено на благодарности?

Что если математика поможет создать общество, в котором каждый может достичь успеха?

Что если наука поднимет важные вопросы о жизни и ценностях?