Занятия для начальной школы

  • Служение обществу

  • Транспорт и служение

Служение обществу

Что если тема «Люди, которые помогают нам» изменится на «Люди, которые служат обществу»?

Дениз в начальной школе преподавала урок о людях, которые помогают нам. Она хотела изменить название темы на «Люди, которые служат обществу», чтобы в центре внимания не были «мы».

«Мы поговорили о работе полиции и пожарных, также на урок пришла мама одного ученика, которая работала медсестрой. Тем не менее, я чувствовала, что этого недостаточно, поскольку многие люди делают что-то для общества неофициально и не получая за это плату. Я пригласила гостей из местных волонтерских групп и одной из спонсирующих церквей. Дети мало знали о том, что церковь делала в обществе, помимо клуба после уроков, который она проводила. Я организовала посещение различных людей из церкви, которые рассказывали о том, что они делали в обществе, в том числе о своей работе с различными возрастными группами и группами по интересам, таких как арт-группа и книжный клуб. Я просмотрела используемые мной материалы. Убедилась, что в них делается акцент на общество, и проверила наглядные пособия на соответствие новому акценту.

Художественным клубом школы руководил художник из церкви, и когда мы изучали данную тему, на занятиях клуба школьники могли сделать что-то творческое для других. Также как часть внеклассной программы, проводимой после уроков, был организован школьный книжный клуб. В результате изучения этой темы ученики получили возможность сделать что-то для общества. Они были приглашены помочь в проведении церковного субботника и создании плакатов и приглашения».

Что здесь происходит?

Дениз увидела изучаемую тему как возможность сделать ударение на служении и перевести внимание с себя на других, на более широкое сообщество. Она также подчеркнула роль веры.

Она вовлекла учеников в переключение своего внимания с класса на общество, организовав встречи с людьми вне школы. Она поощрила их обратить внимание на других через изменение названия темы, встречи с гостями, возможность помочь обществу.

Она изменила свою практику, проверив свои материалы и наглядные пособия, используя ключевые слова и вопросы, чтобы задать акцент урока, пригласив других людей на урок и создав возможность послужить.

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Дениз хотела, чтобы ее ученики увидели христианскую веру в действии в обществе. Такие действия на благо общества – это практическое проявление любви. По всей стране верующими людьми реализуются проекты различного масштаба, которые приносят надежду разным сообществам. Некоторые инициативы являются христианскими по происхождению и составу, в других случаях христиане работают вместе с людьми других вероисповеданий и атеистами, подтверждая веру в то, что Бог действует и за стенами наших церквей. Иногда это возможность узнать, где действует Бог и что Он поддерживает.

Что это меняет?

Дениз поменяла все, просто изменив заголовок темы. Название «Люди, которые помогают нам» фокусирует внимание на нас как на получателях, тогда как изменение, произведенное Дениз, сменило акцент на служение обществу.

Что еще можно сделать?

Дениз могла проверить заголовки других тем и подумать, какое послание они несут, и действительно ли это она хочет донести до учеников. Внимание сообществу может быть уделено в других предметах, а также связи с тем, что люди делают в местном сообществе.

Узнать больше

Христианское сообщество основано на том, что мы все едины во Христе, и это единство выражается в образе жизни, который характеризуется участием и заботой (Послание к Римлянам, 12:9-10). Это взаимная поддержка друга, совместный труд на благо других и жертва своего времени, богатства и талантов.

Христиане призваны не только быть в сообществе, они призваны служить как сообщество. Служение должно отличать образ жизни христианина как на работе, так и дома и в отношениях. Библия призывает людей служить более широкому сообществу и трудиться для его благополучия (Книга Пророка Иеремии, 29:7), воспитывая любовь и справедливость. Христиан Библия призывает быть хорошими гражданами, всегда готовыми делать добро и жить в мире со своими соседями. Иисус прямо сказал, что больше всех в Царстве Божьем тот, кто служит Богу и другим людям (Евангелие от Матфея, 20:26).

«Одно из главных правил религии состоит в том, чтобы не потерять ни одной возможности служить Богу. И так как Он невидим для наших глаз, мы должны служить Ему в нашем ближнем; Он это принимает как сделанное лично Ему, если бы Он сам стоял перед нами» (Джон Уэсли).

«Сейчас долг заключается в служении Богу в мире, при любом положении в обществе» (Абрахам Кайпер).

Наше общество ищет свободы и счастья в богатстве, славе и власти. Библия видит свободу и счастье в даянии и служении другим. Одна из молитв епископальной церкви говорит о служении Богу как о «совершенной свободе». Эти слова на латыни «cuiservire, regnareest» можно перевести как «служить – значит царствовать». Служить Богу и другим – это высшая честь, это то, для чего мы созданы.

«Я знаю одно –по-настоящему счастливы будут только те из вас, кто научиться служить» (Альберт Швейцер).

Рассмотрите подобные примеры:

Что если урок о правилах поведения будет о том, как развиваться вместе?

Что если урок повторения научит учеников помогать и поддерживать друг друга?

Что если урок истории будет посвящен социально активным сообществам?

Транспорт и служение

Что если, изучая тему о транспорте, школьники будут учиться служить?

Класс Фила начал изучение раздела о транспорте. Они уже составили схему различных видов транспортных систем и сфер их использования.

«Я начал второй урок, написав на доске: «Нам нужно путешествовать, чтобы мы могли…». Я дал задание ученикам, разбившись на пары, придумать окончания этого предложения, и записал их идеи. Затем я закончил предложение сам, добавив слова «…служить другим». Это привело к обсуждению, как транспорт может использоваться для путешествий с целью послужить другим.

Я разделил класс на группы по три или четыре человека и попросил одного человека из каждой группы выбрать карточку из коробки, текст на которой он не видел. На каждой карточке я описал отдельную ситуацию, например:

  • На Гаити произошло большое землетрясение. Людям не хватает питьевой воды.
  • Семья Картера живет далеко от больницы. Миссис Картер очень больна.
  • Мистер Джонс очень стар и живет один. Он больше не может готовить себе еду.

Каждой группе было предложено подумать о возможности использования транспорта, чтобы позаботиться об этих людях или послужить им. Мои ученики рисовали простые схемы, отражающие их идеи.

Я пригласил водителя-волонтера, чтобы он рассказал, как использует свой автомобиль: привезти людей в больницу, съездить за покупками и сделать другие дела, для которых нужен транспорт. Затем ученики обсудили, какими могут быть транспортные потребности общества, и как транспорт может удовлетворить эти нужды».

Что здесь происходит?

Данный раздел был посвящен изучению использования транспорта для облегчения нашей жизни. Однако Фил также увидел транспорт как средство служения и стремления к благу других.

Он вовлек учеников в переосмысление существующих предположений (поиск окончаний предложения), а затем предложил им активно отреагировать (фокус на служении, высказывание своих идей группами). Он также организовал взаимодействие учеников с представителем общества.

Он изменил свою практику, используя ключевую концепцию (служение), чтобы сменить акцент урока, разработав мероприятия для активного взаимодействия учеников с этим акцентом и высказывания своих ответов (задание с карточкой, схемы), а также предоставив возможность учиться у гостя из общества.

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Служение – это практический аспект любви. Иисус показал пример служения и сказал, что Он пришел служить другим, а не для того, чтобы служили Ему. Христиане называют Иисуса «служащий Царь». Иисус подтвердил, что служение определяет статус человека в Божьем Царстве, сказав, что те, кто хочет быть первыми, должны служить (Евангелие от Марка, 9:35). Любые дары, которыми обладают христиане, доверены им для служения другим.

Что это меняет?

Большая часть информации в разделе о транспорте, который преподает Фил, останется без изменений, но смена акцента даст ученикам возможность по-другому взаимодействовать с материалом. Они рассматривали транспорт как то, что служит восполнению потребностей людей. Филу не нужно было сосредотачиваться только на служении волонтеров, акцент на служение может быть расширен. Например, транспортировка продовольствия рассматривается как служение физическим потребностям людей, микроавтобусы библиотеки – как обслуживающие интеллектуальные потребности и сферу отдыха и т.д. Это означает, что люди, работающие в различных сферах, могут рассматривать свою работу с точки зрения служения.

Что еще можно сделать?

Наряду с вышеупомянутым предложением, также можно изучить следующее:

  • благотворительные организации и фонды, которые используют путешествия с целью помощи, такие как AngelMedFlight, MercyShips и MissionaryAviationFellowship, или исполнения желания очень больных детей (Make a Wish, StarlightFoundation);
  • забота христиан об окружающей среде, связанная с выбором транспорта, например, мудрое использование Божьего творения в плане долговечности, загрязнения и т.п.;
  • христианские паломничества (современные и прошлые) и библейские праздники, требовавшие паломничества;
  • в дополнение к обычным экскурсиям (музеи, библиотеки и т.п.) спланируйте поездку с использованием нескольких видов транспорта с целью послужить кому-то. Например, совершите поездку на автобусе или поезде, чтобы спеть в доме престарелых или на Рождество съездить с пожилыми людьми за покупками;
  • найдите другие разделы в различных предметах, которые ориентированы на удовлетворение собственных потребностей, и подумайте, как можно адаптировать их к теме служения.

Узнать больше

Библия говорит, что Иисус оставил все и пришел в человеческом облике как слуга (Послание к Филиппийцам, 2:7). Иисус сказал, что Он пришел не для того, чтобы Ему служили, но, чтобы послужить и отдать свою жизнь для искупления многих (Евангелие от Марка, 10:45). Слуги во времена Иисуса – это наемные работники и рабы. Иисус взял это слово и дал ему новое глубокое значение. Он взял слово, описывающее человека, находящегося под властью другого, и использовал его, чтобы вложить новый смысл в такие понятия, как лидерство и величие. Христиане называют Иисуса «служащим Царем», потому что Он омыл ноги своим ученикам, и ожидал, что Его последователи будут готовы поступать подобным образом (Евангелие от Иоанна, 13:14-15). Иисус ясно дал понять, что в Божьем Царстве самыми великими являются те, кто служит Богу и другим людям.

«Сейчас долг заключается в служении Богу в мире, при любом положении в обществе» (Абрахам Кайпер).

Для христиан отдавать – это ответ на то, что Бог отдал Себя в Иисусе Христе. Даяние и принятие являются неотъемлемой частью жизни христианской общины и частью служения более широкому сообществу (Первое послание Петра, 4:10). Когда мы вкладываем свое время, любовь, таланты, усилия и деньги в других, Библия называет это сеянием. В ответ люди пожинают то, что они сеют. Это не строгое правило, но тот, кто сеет любовь, с большой долей вероятности пожнет ее (Второе послание к Коринфянам, 9:6-7). Служение должно отличать образ жизни христианина как на работе, так и дома и в отношениях.

Наше общество ищет свободы и счастья в богатстве, славе и власти. Библия видит свободу и счастье в даянии и служении другим. Одна из молитв в епископальной церкви говорит о служении Богу как о «совершенной свободе». Эти слова на латыни «cuiservire, regnareest» можно перевести как «служить – значит царствовать». Служить Богу и другим – это высшая честь, это то, для чего мы созданы.

«Я знаю одно –по-настоящему счастливы будут только те из вас, кто научиться служить» (Альберт Швейцер).

Рассмотрите подобные примеры:

Что если изучение своего региона поможет детям увидеть, что люди – это целостные личности?

Что если тема «Люди, которые помогают нам» изменится на «Люди, которые служат обществу»?

Что если, изучая дизайн и технологии, речь пойдет о служении обществу?

Занятия для средней школы