Занятия для начальной школы

  • Музыка и уважение

  • Музыка — пение и смирение

  • Музыка и творчество

Музыка и уважение

Что если музыка поможет детям научиться уважению?

Мадлен было нужно, чтобы на уроке ее класс сыграл некоторые основные музыкальные композиции, и хотела, чтобы ученики в знак уважения друг к другу относились к работе своих одноклассников с большим вниманием. Часто они были в восторге от исполнения своих собственных произведений и концентрировали все свое внимание на этом, а не слушании других.

«Прежде чем мы начали, я попросила учеников в течение 10 секунд в абсолютной тишине послушать звуки в классе. Позже я спросила, кто слышал птиц на улице, скрип мебели, гудение компьютера. И объяснила, что для того, чтобы внимательно слушать друг друга, нам нужно слушать именно так. Когда другие люди слушают нас подобным образом, это может дать нам ощущение ценности того, что мы делаем. Я попросила учеников вспомнить случаи, когда они чувствовали, что люди слушают их невнимательно, и какие чувства это у них вызывало. Я также попросила их предложить манеру поведения, которая бы создавала впечатление, что кто-то не слушает внимательно. Внимательное слушание – это один из способов выражения своего уважение.

Я разделила учеников на группы и дала им ударные инструменты и три картинки в конверте. Я попросил их выбрать одну картинку и сказала, что они не могут показывать ее другим группам. Я дала им задание придумать музыку, чтобы изобразить выбранную ими картинку. Когда нужно было исполнить свою музыку, ученики показали три картинки своей группы. Остальной класс должен был внимательно слушать, чтобы определить, какая картинка вдохновила на эту музыку, а затем сказать, какие связи с этим образом они услышали в музыке.

Я выбрала задание с картинками, потому что оно помогло ученикам сосредоточиться и внимательно слушать. Я хотела, чтобы они успешно справились с этим заданием и чувствовали себя хорошо. В конце урока мы говорили о том, какие чувства у нас вызывает внимательное слушание».

Что здесь происходит?

Мадлен увидела свой урок музыки как способ стимулировать уважение посредством внимательного слушания.

Она вовлекла учеников в размышление над своими собственными манерами обучения и о том, как они влияют на других людей, соединив слушание с ценностями и практикуя внимательное слушание окружения и того, что делают другие.

Она изменила свою практику, выбрав вопрос и концепцию, определившую структуру урока (уважение), и использовав ее в своем изложении, подготовив задания и ресурсы, которые повлияют на этос и дадут возможность ученикам получить опыт сфокусированного внимания, а также направляя взаимодействие учеников (сосредоточиться на работе друг друга).

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Уважение – это аспект любви, это означает ценить другого человека. Библия называет человека шедевром Божьего творения, и, являясь созданным Богом существом, он заслуживает уважения, человек не должен его зарабатывать. Уважение – это безоговорочное правило. Это не эмоциональный вид любви, а скорее решение поступать по отношению к другим определенным образом.

Что это меняет?

Большинство учителей, так или иначе, страдали от невнимательного обращения учеников  к учителю или своим одноклассникам. Мадлен начала обращать внимание на это с помощью задания на уроке музыки. Она организовала его таким образом, чтобы дети на себе почувствовали, что такое успех, и начали связывать свои действия с уважением к другим.

Что еще можно сделать?

Внимательное слушание может быть включено в другие части школьной программы. На других уроках, как и с картинками на уроке музыки, иногда требуются вспомогательные структуры, которые помогут ученикам слушать. Пока однажды это не станет привычкой.

Узнать больше

Библия определяет ценность человека тем, что он был создан Богом, и что он важен для Бога. Уважение должно быть нашей первичной реакцией, и все люди заслуживают того, чтобы к ним относились с достоинством как к детям Божьим (Первое послание Петра, 2:17). Иисус сказал, что все, что мы делаем другим людям, он рассматривает как сделанное Ему (Евангелие от Матфея, 25:40). «Уважение» на языке Библии, иврите, означает «кланяться». Уважение и почтение в библейской культуре выражались положением тела. У нас может не быть сложных церемоний выражения вежливости, как в некоторых культурах, но мы все равно вместе с учениками можем изучать способы проявления уважения в наше время.

Нетрудно прожить жизнь, не обращая особого внимания на мир и редко останавливаясь, чтобы прислушаться, давая лишь неглубокие размышления и поверхностное внимание своему окружению и другим людям. Такое отсутствие внимания может быть результатом чрезмерно возбужденной жизни. А повышенное внимание к самому себе, поверхностность и отсутствие уважения могут привести к обращению краснее мизерного внимания миру, живущим в нем людям и тому, что эти люди делают. Нам нужно развивать более внимательный взгляд на мир, чтобы переключать свое внимание с себя и видеть объект или человека, на которого смотрим. Нам нужен внимательный, любящий взгляд и внимательное ухо.

Бог может говорить через Свой мир (Псалтирь, 18:2) и через то, что люди делают, например, музыку и поэзию. Чтобы понять, слышен ли голос Бога в том, чему мы учимся, нам нужно внимательно слушать.

«Первая обязанность любви – слушать» (Пол Тиллих).

Рассмотрите подобные примеры:

Что если с помощью искусства люди смогут научиться уважению?

Что если изучение искусства будет включать в себя любящее внимание?

Что если пение в унисон будет о смирении и взаимозависимости?

Музыка — пение и смирение

Сюзан хотела использовать урок музыки, чтобы помочь ученикам понять, что такое смирение и взаимозависимость. Она учила класс пению в унисон, что требовало от учеников петь так, чтобы отдельный голос каждого не выделялся, а взаимодействовать с другими, чтобы создать один звук.

«Я принесла разнообразные фрукты, и после того, как мы попробовали некоторые из них (сначала я проверила, нет ли у детей аллергии), я попросила учеников сказать, какого цвета и вкуса были эти фрукты. Затем мы попробовали несколько коктейлей из разных фруктов и отметили, насколько они отличаются от отдельных фруктов. Мы использовали это как аналогию для пения в унисон – как наши голоса звучат независимо друг от друга, но могут сочетаться друг с другом, чтобы получить один звук.

Чтобы петь в унисон, мы должны быть достаточно смиренными, чтобы не привлекать внимание к себе. Нам нужно работать вместе с другими, чтобы создать общее звучание. Я дала нескольким группам учеников карточки с изображением разных фруктов (у некоторых были карточки с клубникой, у других с яблоками или апельсинами и т.п.). И все вместе мы пели песню «Когда святые в рай идут». При содействии звукорежиссера, который слушал голоса, нам потребовалось несколько попыток, чтобы смочь подобрать голоса и получить правильное звучание. Если один из голосов звучал слишком громко, звукорежиссер говорил что-то вроде: «Я все еще могу чувствовать вкус клубники». Это не выделяло конкретного ребенка, но относилось к группе учеников.

В конце урока мы говорили о том, что мы все являемся отдельными личностями, но создаем что-то хорошее, работая вместе с другими. Если мы были слишком сосредоточены на том, чтобы нас услышали как отдельную личность, мы должны изменить свое отношение и не стремиться привлечь внимание к себе.»

Что здесь происходит?

Сюзан увидела свой урок музыки как способ формирования взаимозависимости и смирения.

Она вовлекла учеников в получение опыта пения вместе, а также в совместные размышления об опыте и о его связи с ценностями.

Она изменила свою практику, использовав центральные слова и объекты, чтобы задать новый контекст урока (фрукты), изменив введение к уроку, установив явные связи между пением, смирением и взаимозависимостью, направив класс к взаимодействию определенным образом (совместное пение и согласованная работа), а также спланировав обсуждение ключевой идеи.

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Смирение — это проявление веры: если я не обращу внимание на себя, заметит ли кто-нибудь меня? Мы должны верить, что другие будут поддерживать нас, если мы не будем хвалить себя сами. Смирение важно для совместной работы. Это не самоуничижение, а скорее, реалистичное восприятие самого себя и признание значимости других. Смирение — это противоположность гордости и хвастовства. Христианское общение основано на взаимозависимости; каждый человек важен и имеет разные дары, используемые для общего блага. Библия сравнивает это с телом, в котором все органы необходимы и функционируют вместе (Первое послание к Коринфянам, 12:12).

Что это меняет?

Класс Сюзан по-прежнему изучал те же навыки пения, но вместе с этим дети узнали гораздо больше о том, как работать с другими людьми, и увидели, что пение связано с характером. Это пример того, как делать то же самое по-другому, поместив его в другой контекст.

Что еще можно сделать?

Сюзан могла использовать эти понятия и в других частях музыки как школьного предмета, например, изучения оркестра. Бывают случаи, когда инструмент играет соло или его звук должен выделяться, и есть моменты, когда ему нужно сливаться со звучанием других инструментов, чтобы сделать общее звучание.

Узнать больше

Вера возрастает и практикуется во взаимозависимом сообществе. Христос является главой сообщества, и все зависит от Него (Первое послание к Коринфянам, 12:22; Послание к Ефесянам, 1:22). Апостол Павел использует пример тела, все члены которого работают вместе, и все они зависят от головы (Первое послание к Коринфянам, 12:12). Многие современные общества имеют тенденцию выделять индивидуальность человека, и хотя это дало определенный тип свободы, индивидуальность может быть преувеличена до такой степени, что людям будет трудно полагаться друг на друга, работать вместе и чувствовать свою принадлежность.

Истинное смирение — это щедрое отношение разума, ценящее других и реалистично воспринимающее себя. Иисус показывал пример смирения всей Своей жизнью.

«Смирение — это правильно оценить самого себя» (Чарльз Сперджен).

Смирение побуждает нас учиться (Послание Иакова, 1:21). Вот почему Блаженный Августин, когда его спросили, какие три добродетели он считает величайшими, ответил: «Смирение, смирение, и еще раз смирение».

«Вы хотите быть великим? Тогда начните с себя. Вы желаете построить большое и величественное здание? Сначала подумайте об основах смирения. Чем выше будет ваша конструкция, тем глубже должен быть ее фундамент» (Блаженный Августин).

Рассмотрите подобные примеры:

Что если раздел о растениях подчеркнет взаимосвязанность творения?

Что если музыка поможет ученикам задуматься, откуда приходит творчество?

Что если музыка поможет детям научиться уважению?

Музыка и творчество

Что если музыка поможет ученикам задуматься, откуда приходит творчество?

Дошкольный класс Джоанн любит уроки музыки, и она хотела, чтобы дети начали ценить свои творческие способности и подумали о том, откуда они взялись. Поскольку Джоан преподает в христианской школе, она говорит о творчестве как даре от Бога.

«Я начала с изменения визуального воздействия комнаты, в которой мы занимались. Я разместила много рисунков из цветных точек разных размеров. Я убедилась, что все выглядит привлекательно.

Я дала детям стопки квадратов, вырезанных из цветной бумаги, а также различные музыкальные инструменты. Сначала все квадраты были перепутаны, поэтому я попросила учеников рассортировать их и сложить рисунок или фигуру.

Затем мы сыграли разные звуки на инструментах и сравнили их с перемешанными квадратами. Я записала звуки инструментов, чтобы мы смогли назначить каждому инструменту свой цвет и создать рисунок из цвета и звука, который мы записали нашими картонными квадратами.

Мы добавили квадраты разного размера, маленькие для тихих звуков и большие для громких звуков, и записали нашу мелодию. Мы прослушали эту запись, послушали, как мы создали последовательность звуков, а затем поаплодировали сами себе. Я поговорила с детьми о нашей способности проявлять творчество и спросила, откуда, по их мнению, появилась эта способность. Я поделилась христианским убеждением, что творчество приходит от Бога – Создателя, который сотворил пение птиц и рык льва.»

Что здесь происходит?

Джоанн увидела свой урок музыки как возможность для своего класса не только осознать способность иметь творческие способности и восхищаться ими, но и задуматься о том, откуда берутся эти способности, связав их с верой и важными вопросами.

Она вовлекла своих учеников в исследование рисунков и творчества с помощью различных инструментов (цвет, точки) и в создание связей, чтобы они смогли задавать важные вопросы о жизни, вере и ценностях.

Джоанн изменила свою практику, использовав обстановку класса (наглядные пособия, использование цвета), а также объекты и звуки, чтобы создать определенную атмосферу (исследование, творчество), направляя взаимодействие учеников (групповое исследование), спланировав последовательность, которая могла спровоцировать понимание, и размышления учеников (прослушивание сыгранных ими звуков), а также установив явные связи с верой.

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Христианская вера включает в себя веру в то, что Бог создал людей определенным образом. Книга Бытие говорит о Боге как о создателе, который создал красивый и сложный мир, и о том, что Бог сотворил людей похожими на Него Это называется быть созданным по Божьему образу. Наши творческие способности могут быть связаны с тем, что Его образ является характеристикой нашей природы.

Что это меняет?

Обратив внимание детей на их творческие способности посредством того, как она разработала урок, Джоанн создала естественный контекст, чтобы задать вопрос, откуда взялась эта способность. Есть много уроков для творчества, но часто мы не уделяем время тому, чтобы задаться вопросом о его источнике.

Что еще можно сделать?

На протяжении многих лет ученые дискутировали о том, что такое «Божий образ». Некоторые высказывали идею, что творчество является одним из аспектов этого образа. Другие указывали на рассудительность, на нашу способность выбирать между правильным и неправильным, нашу способность любить и строить сложные отношения, а также способность размышлять. Еще одни видели образ Бога как задачу или ответственность, в которой все способности человека используются для осуществления Божьего призвания. Различные аспекты того, что значит быть человеком, и наши отношения с Богом можно исследовать в разных частях школьной программы.

Узнать больше

В Книге Бытие мы видим, что Бог принес творческий порядок в хаос и создал очень разнообразный мир (Книга Бытие, 1:1). Люди были созданы по образу и подобию Бога (Книга Бытие, 1:27). Мнения ученые в том, как они понимают, что значит быть сотворенным по Божьему образу, очень различны. Это может быть наше творчество, мышление, наша роль в установлении порядка в мире, наша способность принимать нравственные решения и наши социальные отношения или задачи, к которым Бог призывает нас. Бог — создатель, и в более ограниченном смысле мы также можем использовать наши творческие способности, чтобы принести красоту и порядок в хаос.

«Самая широкая вещь во Вселенной — это не пространство; это потенциальная способность человеческого сердца. Будучи сотворенным по образу Бога, он способен на почти неограниченное развитие во всех направлениях. И одна из худших трагедий мире заключается в том, что мы разрешаем нашим сердцам стать меньше, пока в них не остается места ничему, кроме нас самих» (Э. У. Тозер)

Быть сотворенным по Божьему образу – это очень большая концепция. Человек сотворен по образу Бога как целостное существо, а не только какая-то одна его часть. Божий образ в нас – это показывать качества Бога этому миру.

Рассмотрите подобные примеры:

Что если стихотворение об утках будет связано с творческой природой Бога?

Что если поэзия будет учить получать наслаждение от звуков?

Что если музыка поможет детям научиться уважению?

Занятия для средней школы