Занятия для начальной школы

  • Драматические постановки и другие люди

  • Искусство и гостеприимство

Драматические постановки и другие люди

Что если драматические постановка будет о других, а не о себе?

Класс Эллисон любил на уроке театрального искусства играть сценку «Мармелад и Шоколад». Для этой игры класс делает тесный круг, внутри которого находятся два ученика с завязанными глазами. Одного зовут Мармелад, а другого Шоколад. Мармелад должен найти Шоколад, для чего зовет его: «Где ты, Шоколад?» Шоколад должен отвечать: «Вот я!» Шоколад может двигаться и пытаться уклониться от Мармелада. Остальная часть круга пытается защитить Шоколад, не касаясь Мармелада.

«Закончив игру, мы все сели в круг на полу. Я попросила учеников выполнить обычное задание по оценке и размышлению: что мне понравилось делать; я чувствовал себя уверенно, когда…; и подобные вопросы. Я спросила ученицу, которая играла роль Мармелада, что ей понравилось в этой роли, и она ответила: «Ничего. Я чувствовала, что не смогу победить». Я попробовала прояснить ситуацию. Она сказала, что ей казалось, что все остальные были против нее.

Хорошо, что весь класс услышал честные слова этой девочки, это помогло им увидеть, что для некоторых театральная постановка может быть забавной, но роли, которые нужно играть некоторым людям, могут быть сложными и вынудить человека выйти из зоны комфорта. Театральная постановка заставляет нас задуматься.

Это подтолкнуло всех нас к переосмыслению, и к нашему набору критериев оценочного листа этого задания мы добавили новые утверждения, которые помогли понять чувства других, а не просто сосредоточиться на нашем собственном ответе. Мы также добавили вопрос о том, как театральная постановка бросила нам вызов.

  • ________ (название задания) может быть немного ________ (страшным, сложным, смешным и т.п.).
  • Я думаю, что другим это могло показаться ________ (страшным, сложным, смешным и т.п.).
  • Тем, кто играл роль ________, было действительно ________.
  • Сегодняшний урок театрального искусства заставил меня задуматься, потому что ________».

Что здесь происходит?

Эллисон увидела свой урок театрального искусства как возможность размышлять о чувствах других людей, а не только о себе, а также как возможность сопереживать.

Она вовлекла учеников, сосредоточив их внимание на новом акценте в оценке задания и переосмыслении используемых критериев (изменение критериев и вовлечение учащихся в этот процесс). Она помогла им обратить внимание на других людей и размышлять о сопереживании чужому опыту во время того, когда мы делаем что-то.

Она изменила свою практику, использовав вопросы и время для размышления, чтобы перевести свое внимание с себя на других и получить конкретный результат этого в форме новых критериев оценки задания.

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Любовь – это не статичная добродетель, а движение от себя к другим людям и к Богу. Жизнь представляет собой непрерывный процесс того, что мы убираем себя самих из центра жизни и перемещаем Бога и других людей в то положение, которое сами занимаем. Для этого необходима вера, поскольку нас беспокоит вопрос, будут ли другие заботиться о нас, если мы не поставим себя на первое место. Любовь – это не просто чувство, но выбор, наше решение поступать определенным образом. В Библии говорится, что нужно облечься в любовь так же, как мы надеваем на себя одежду. Первый шаг на этом пути любви – увидеть других людей и их ценность в глазах Бога и осознать, что мы должны считать их потребности важнее наших собственных.

Что это меняет?

Немного изменив оценку задания, Эллисон помогла своим ученикам задуматься о других людях и отвлечься от своих собственных чувств и достижений. Это потребовало некоторых изменений, но смогло повлиять на отношение учеников к театральной постановке.

Что еще можно сделать?

Этот подход может быть использован в старших классах, когда мы изменяем оценочные высказывания соответственно возрасту учеников. Может быть много других применений такого типа мышления, например, групповая работа при изучении любого предмета.

Узнать больше

В Первом послании к Коринфянам, 13 гл., апостол Павел описывает любовь как «не ищущую» (Первое послание к Коринфянам, 13:4-5). Это не означает, что личность перестает приниматься во внимание, или личные потребности не будут восполнены. Иисус говорил, что любить других нужно в такой же мере, как мы любим самих себя. Эгоизм часто возникает из-за ощущения небезопасности и восприятия таких чувств, как любовь, как ограниченного ресурса, как будто его в обороте только ограниченное количество (если вы получите любовь, похвалу и т.п., то останется ли мне?). В подобной ситуации люди стараются получить все первыми. Но Иисус учил радикальному самопожертвованию. Он считал, что любовь к другим должна уступать только любви к Богу (Евангелие от Марка, 12:28-31), и говорил людям обращаться с другими так же, как они хотели, чтобы относились к ним (Евангелие от Луки, 6:31).

«Эгоизм – это когда человек считает себя самым важным, началом и концом всего, что он делает» (Джон Оуэн).

Выбор быть неэгоистичным – это идти против течения. Иисус говорил об этом как о смерти для себя и жизни для Бога и других людей. Эта смерть для себя – это то, что происходит с помощью Святого Духа. Это не разовое действие, а ежедневный процесс. Личность не теряется в процессе, она становится сильнее. Христиане часто обнаруживают, что происходит странное обратное действие – фокусируясь на Боге и других, мы находим самих себя (Евангелие от Матфея, 16:25).

Эгоизм – это результат того, что человек выбирает себя вместо Бога и других, что приводит к греху, который портит наш мир. Как бы мы ни понимали 3 главу Книги Бытие и решение Адама и Евы идти своим путем, реальность такова, что свои желания и потребности мы сделали центром нашего внимания.

Рассмотрите подобные примеры:

Что если люди с недостатками могут что-то изменить?

Что если урок иностранного языка будет говорить о гостеприимстве к чужестранцам?

Что если урок грамматики бросит вызов эгоизму?

Искусство и гостеприимство

Что если с помощью искусства ученики смогут научиться уважению?

Джек хотел познакомить свой класс с африканским христианским искусством, но понимал, что необычный стиль и культурные различия могут привести к несколько негативному восприятию учениками. Чтобы понять картину, которую он планировал использовать, им нужно будет проявить смирение и уважение.

«Я решил использовать картину «Он – причина того, что мы танцуем» художника из Нигерии Чиде Окайе. Я объяснил, что на уроке будет присутствовать гость из другой страны, который что-то нам расскажет. Мы поговорили, как будем приветствовать нашего посетителя и как выразим ему свое уважение. Я объяснил, что этот гость приехал из Нигерии, показал несколько фотографий, и мы поделились своими знаниями об этой стране. Поскольку наш гость из Нигерии, некоторые вещи в этой стране будут отличаться от привычных нам, а что-то будет схожим. Вместе мы разработали правила того, как будем реагировать на это:

  • Мы не будем делать выводов прежде, чем внимательно не выслушаем гостя.
  • Если что-то покажется нам странным, мы не будем считать, что это глупо или плохо.
  • Мы предполагаем наличие различий и сходства и будем стараться понять культуру гостя.
  • Мы можем задавать вопросы о необычных или отличающихся вещах.
  • Мы рассчитываем научиться чему-то новому у этого гостя.

Я показал картину, обращая особое внимание на свой язык тела, когда ее открывал. Я представил ее как нашего гостя из Нигерии. Это вызвало некоторое возмущение, но затем ученики успокоились. Мы рассуждали, как будем адаптировать наше принятие такого «гостя» и как будем проявлять уважение к этой картине. Мы использовали наши правила, рассматривая картину».

Что здесь происходит?

Джек увидел свой урок изобразительного искусства как способ мотивации смирения, уважения, внимательности и восприятия искусства как личной встречи. Он увидел знакомство с новой картиной как возможность практиковать гостеприимство по отношению к незнакомым людям.

Он вовлек учеников в размышления о своей личной реакции, связанной с иностранным гостем, прежде чем их попросят дать такую реакцию. Он прямо приглашал своих учеников познакомиться с картиной, проявляя культуру поведения, и сделал это «обучением у», а не просто «изучением».

Джек изменил свою практику, опираясь на источники веры (христианская живопись) и изменяя свой язык тела и свой выбор вопросов и образов.

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Уважение и смирение – это аспекты любви. Смирение необходимо, если мы хотим учиться у других. Смирение – это не самоуничижение, а противоположность гордости и высокомерию, которые считают, что нам нечему учиться у других культур. Истинное смирение – это щедрое отношение ума, которое ценит других и то, что они сделали, и реалистично воспринимает себя. На протяжении всей Своей жизни Иисус показывал пример смирения. Гостеприимство по отношению к чужестранцам является важным выражением любви, когда мы встречаемся с теми, кто отличается от нас.

Что это меняет?

Джек сделал изучение живописи личным переживанием для учеников, а не аналитическим упражнением. Аналитические навыки необходимы, и ученикам нужно им обучаться, но они также являются навыками, делающими возможным более глубокий контакт. Его выбор вопросов для контакта с произведением живописи помог ученикам задуматься о добродетелях, необходимых для «обучения у» вместе с рассмотрением вопросов, касающихся непосредственно искусства.

Что еще можно сделать?

Такой подход к изменению акцента контакта учеников с ресурсами разных культур может быть применен, например, к поэзии, фильмам, рассказам об исторических деятелях и, конечно, к реальным гостям. Учителя могут подумать, какие еще добродетели могут быть задействованы при взаимодействии с материалом, какие изменения отношения могут потребоваться. Важным компонентом является личный пример учителя.

Узнать больше

«Уважение» на языке Библии, иврите, означает «кланяться». Уважение и почтение в библейской культуре выражались положением тела. У нас может не быть сложных церемоний выражения вежливости, как в некоторых культурах, но мы все равно вместе с учениками можем изучать способы проявления уважения в наше время. Один из способов, которым мы выражаем уважение, – это не делать быстрых оценочных суждений, а выделять время на то, чтобы проанализировать, что говорит другой человек.

«Поспешные выводы являются отличительным признаком глупца; мудрый человек – человек сомневающийся; глупец раздражителен и уверен. Новичок говорит: «Я уверен, что это так». Тот же, кто научился большему, говорит: «Возможно, это может быть так; но, я прошу тебя, выясни» (Джереми Тейлор).

Библия определяет ценность человека тем, что он был создан Богом, и что он важен для Бога. По этой причине люди не должны заслуживать наше уважение, оно должно быть нашей первичной реакцией. Все люди заслуживают того, чтобы к ним относились с достоинством как к детям Божьим (Первое послание Петра, 2:13-17). Иисус сказал, что все, что мы делаем другим людям, он рассматривает как сделанное Ему (Евангелие от Матфея, 25:40). Библия целенаправленно говорит о тех, кто может быть чужим для нас, подчеркивая, что к чужестранцам нужно обращаться с гостеприимством и заботой (Послание к Евреям, 13:2).

Мы можем уважать творчество людей, их мышление и достижения, не игнорируя их недостатки. Уважение к тому, что сделал человек, – это способ проявления уважения к нему.

Чтобы учиться у других, необходимо смирение. В Послании к Филиппийцам, 2:3 апостол Павел призывает христиан: «… по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя». Это не призыв вести себя притворно; это призыв быть щедрым в духе. Щедрость духа – это именно то, чего этот урок требует от учителя и учеников. В Новом Завете говорится, что мы должны быть способны учиться (Послание Иакова, 1:21), а таким человека делает смирение. Именно по этой причине Блаженный Августин, когда его спросили, какие три добродетели являются самыми важными, ответил: «Смирение, смирение, и еще раз смирение».

Образец смирения – это сам Христос, который отказался быть равным Богу, чтобы стать одним из нас (Послание к Филиппийцам, 2:5-11).

Рассмотрите подобные примеры:

Что если урок иностранного языка будет говорить о гостеприимстве к чужестранцам?

Что если через литературное творчество школьники смогут научиться любви и самоконтролю?

Что если музыка поможет детям проявлять уважение?

Занятия для средней школы

  • Искусство и надежда

Искусство и надежда

Что если картина сможет дать ободрение, чтобы быть настойчивым и сохранить надежду?

На своем уроке изобразительного искусства Майк хотел поговорить о настойчивости и надежде, но обнаружил, что это трудно, поскольку большинство учеников думали о надежде с точки зрения оптимизма, а у некоторых, казалось, «запас прочности» был совсем небольшой.

«Я решил использовать непрямой подход и для этого взял картину под названием «Надежда» Фредерика Уоттса, которая на первый взгляд кажется совсем не вселяющей надежду. Я затемнил класс и просто показывал на экране эту картину. Также я сделал музыкальное сопровождение (я использовал композицию «Замерзшие океаны Голубой планеты» Джорджа Фентона). Я попросил учеников поделиться, что они увидели на картине, и мы поговорили о настроении картины и чувствах, которые она вызывает. Я попросил их угадать название картины. Никто не предложил слово «надежда». Я открыл название и попросил их снова посмотреть на картину и постараться найти какие-нибудь подсказки, почему она называется «Надежда», но они не смогли. Я указал ученикам на некоторые признаки надежды:

  • Надежда — это фигура с завязанными глазами, которая сидит в одиночестве на неустойчивом земном шаре, плавающем в море (некоторые думают о жизни именно так). Она беззащитна, но не побеждена, она все равно сидит на вершине своего мира.
  • Она прижимается к арфе, на которой только одна струна. Все остальные порваны, но она продолжает играть на одной струне, решительно настроенная играть музыку.
  • Основные цвета картины – холодный зеленый и серый, и они нечеткие (надежда часто поддерживает нас, когда жизнь сбивает с толку и нет ясности). В небе есть одна маленькая звезда, которую женщина не может видеть. Неспособность увидеть звезду не меняет тот факт, что она есть. Любая надежда, которая есть у женщины, не зависит от того, что она видит, но обращена к невидимому будущему, рассчитывая, что есть какой-то источник поддержки.

Это не радостный оптимизм, когда все плохо – это надежда. Мы познакомились с историей картины, и как надежда, которую она воплотила, изменила жизнь людей. Мы продолжили обсуждение и говорили о том, какая надежда помогает нам устоять в трудные времена.»

Что здесь происходит?

Майк увидел свой урок изобразительного искусства как подходящее место для изучения надежды и ее связей с целью и доверием, а не только оптимизмом.

Он вовлек учеников косвенным образом с помощью картины и помог им задействовать несколько своих органов чувств (картина, музыка, слова), чтобы активировать их воображение. Его целью было более вдумчивое, созерцательное взаимодействие.

Майк изменил свою практику, выбрав ресурсы (фотография, музыка), которые будут раскрывать тему урока, и использовав их вместе с освещением. Также он подобрал вопросы для создания правильной атмосферы.

Как я могу сделать это сам?

Какое отношение это имеет к вере, надежде и любви?

Люди часто цепляются за надежду во время наибольших трудностей, потому что сердце человека, хотя нередко искушаемое отчаянием, продолжает надеяться на что-то лучшее. Поскольку основанием христианской надежды является Бог, а не достижения или чувства человека, чтобы надеяться, нам не обязательно иметь чувство оптимизма. Для христиан надежда – это глубокая уверенность в том, что последнее слово не за злом, потому что Христос на кресте победил грех и смерть. Однажды мир будет обновлен, и это будет место справедливости и радости, любви и мира. Христианская надежда позволяет вере в Бога и в будущее, которое Бог приготовил, изменить настоящее. Вера в Божью благость дает надежду как сегодня, так и на будущее.

Что это меняет?

Майк понимал проблемы с отсутствием стойкости в жизни, которые испытывали его ученики. Он хотел, чтобы их отношение готовности слишком легко сдаться изменилось на стойкость с надеждой. Для этого ему нужно было, чтобы они перестали воспринимать надежду, как радостный оптимизм, и увидели ее как то, что может помочь, когда они чувствуют себя разочарованными, что сильно отличается от того, когда человек напрягается, чтобы казаться счастливым и держать улыбку. Он нашел способ задействовать их воображение.

Что еще можно сделать?

Этот урок может быть частью более широкой программы развития стойкости – чрезвычайно важного качества для учебы и жизни. В других областях изобразительного искусства картины могут создать новый взгляд на различные аспекты жизни и предложить устойчивые образы ученикам.

Узнать больше

Основанием христианской надежды является победа Иисуса Христа на кресте над грехом и смертью и вера в то, что однажды мир будет создан заново, и в нем не будет смерти, скорби или боли (Откровение Иоанна Богослова, 21:4). Согласно Библии надежда – это сейчас жить так, как будет в будущем. Когда, находясь на Земле, мы показываем какую-то часть ценностей и отношений небес, мы указываем на лучшее будущее. Иисус учил о Царстве Божьем в Своих притчах, и Его жизнь и учение выражали эти ценности. Христиане не призваны делать это в одиночку, но как соработники Бога (Второе послание к Коринфянам, 6:1). Христианский образ жизни несет надежду, свидетельствуя, что добро сильнее зла, что любовь сильнее ненависти и что жизнь сильнее смерти. Христианская надежда является коллективной, и суть ее не в том, чтобы выдавать желаемое за действительное, а в доверии. Мы думаем не только о наших личных надеждах, но и о наших надеждах, относящихся к другим людям, и о том, что мы можем сделать, чтобы реализовать эти надежды.

«Бог ищет нас с вами, чтобы мы стали Его соработниками» (Десмонд Туту).

«Каждая группа христиан – это своеобразная экспериментальная установка, показывающая, что нынешняя ситуация может измениться, если только мы начнем действовать правильно» (Фрэнсис Шеффер).

Без Святого Духа сохранять стойкость трудно, потому что именно Он подкрепляет и дает силы. Надежда тесно связана с настойчивостью (Послание к Римлянам, 5:3-5). Апостол Павел говорит о том, что можно сохранить стойкость при приближении к финишной линии своего жизненного пути благодаря надежде на Христа (Послание к Евреям, 6:17-20).

Рассмотрите подобные примеры:

Что если изучение искусства будет включать в себя любящее внимание?

Что если искусство поможет ученикам поделиться важными чувствами, мыслями и убеждениями?

Что если люди с недостатками могут что-то изменить?